Мастер-класс: разбор методов хирургического лечения миомы матки
4-5 февраля 2020г. на базе Швейцарской университетской клиники при поддержке компании Olympus я провел мастер-класс, основной темой которого был разбор методов хирургического лечения миомы матки.
Участие в мастер-классе приняли врачи-гинекологи из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону.
Слушатели курса имели возможность не только онлайн-участия в оперативных вмешательствах с демонстрацией авторских техник, но и в реальных условиях оценить работу уникальных инструментов компании Olympus, таких как Thunderbeat, биполярная петля для надвлагалищной ампутации матки, биполярный морцеллятор и многое другое.
В рамках мастер-класса были проведены лекции, фрагменты которой я разместил в карусели, в которых я подробно рассказал о различных видах энергий, использующихся в оперативных вмешательствах на органах малого таза, их достоинствах и недостатках, о том, как сделать правильный выбор в каждом конкретном случае.
Также прошла презентация нового способа выбора метода миомэктомии с использованием утерометрической шкалы S.N.A.L.T.A., в которой подробно разобран ход и особенности различных видов оперативных вмешательств при миоме матки.
Во время авторской видео-сессии я показал технику моей запатентованной авторской методики миомэктомии с временной окклюзией артериального русла, позволяющей выполнить миомэктомию бескровно.
Также в режиме дискуссии были обсуждены вопросы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения разных категорий пациентов, профилактические приемы тромбоэмболических осложнений и принципы безопасного и рационального ведения оперативных вмешательств.
Я очень люблю проводить подобные мастер-классы.
Делиться своим опытом и наработками - важная часть моей работы и жизни, которая вдохновляет меня на то, чтобы никогда не останавливаться в своём развитии и передавать все новые знания моим коллегам!
Фотографии с мастер-класса
|
|
|
|
















