Ежегодная конференция "ENDO Dubai 2022”
На конференции я выступлю с докладом по собственному опыту лечения инвазивного эндометриоза, где расскажу о важности своевременного хирургического лечения.
⠀Я рад отметить, что по результатам лечения у пациенток улучшается качество жизни. Сейчас можно смело сказать, что опасения по поводу снижения фертильности у молодых и не рожавших женщин после операции преувеличены. Ведь при правильно проведённом оперативном вмешательстве по поводу эндометриоза нам удаётся достигать отличных результатов.
⠀- Крайне важно учиться оперировать сложные формы эндометриоза правильно, чтобы избежать возникновения осложнений и снижения фертильности.
- Важно овладевать техническими моментами, чтобы не было ситуаций, например, когда гинеколог попросту не умеет оперировать колоректальный эндометриоз.
- Важно знать юридические моменты, чтобы не столкнуться, например, с отсутствием права оперировать на кишечнике гинекологом.
Все эти моменты преодолимы, и такие пациентки должны быть оперированы в крупных специализированных центрах, где есть гинекологи, хирурги, проктологи и урологи. Я с большим удовольствием принимаю участие в этой конференции, где поделюсь своим опытом в докладе.
25 февраля, второй день Конгресса «ENDO DUBAI 2022”, уже в 7-ой организованного профессором Арно Ваттьезем и его командой.
Этот день был насыщен интереснейшими докладами, где много внимания уделялось хирургическому лечению:- миомы матки,
- рака эндометрия,
- женского бесплодия,
- инвазивных форм эндометриоза. ⠀
Я также выступил со своим докладом: «Хирургическое лечение инвазивного эндометриоза от А до Я», в котором представил опыт хирургического лечения 296 пациенток с колоректальным эндометриозом. В его основе я говорю об улучшении качества жизни и фертильности пациенток, о правильной хирургии с минимальными осложнениями. Поделился своими результатами лечения таких пациенток:
- в 54% случаев наступила беременность в сроки 1,5-2 года,
- из них 64% спонтанная беременность и 36% с помощью ЭКО.
Завтра третий день Конгресса, и я рад продолжить общаться и делиться опытом с коллегами.
Фото с конференции
Профессор Пучков К.В. |
В перерыве с моими друзьями: проф. А. Поповым и Р. Бочоришвили |
















